Serie B: i provvedimenti dopo questa giornata di campionato con undici squalificati, tutti per una giornata Saluti

https://testcovid.costruiresalute.it/

A) RISULTATI DI GARE

Si rendono noti i risultati delle gare sotto indicate con riserva dell’assunzione di altre eventuali decisioni in esito all’esame della posizione dei calciatori che vi hanno preso parte:

SERIE BKT

Gare del 19-20-21 giugno 2020 – Decima giornata ritorno

Ascoli-Perugia 0-1 Cosenza-Virtus Entella 2-1 Cremonese-Benevento 0-1 Crotone-Chievo Verona 1-1 Livorno-Cittadella 0-2 Pescara-Juve Stabia 3-1 Pordenone-Venezia 0-0 Salernitana-Pisa 1-1 Spezia-Empoli 1-0 Trapani-Frosinone 0-0

B) DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

Il Giudice Sportivo avv. Emilio Battaglia, assistito da Stefania Ginesio e dal Rappresentante dell’A.I.A. Carlo Moretti, nel corso della riunione del 22 giugno 2020, ha assunto le decisioni qui di seguito riportate:

” ” ” N. 54
SERIE BKT
Gare del 19-20-21 giugno 2020 – Decima giornata ritorno

In base alle risultanze degli atti ufficiali si deliberano i provvedimenti disciplinari che seguono, con riserva dell’assunzione di altre eventuali decisioni, in attesa del ricevimento degli elenchi di gara:

135/371

a) CALCIATORI

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

ASENCIO MORAES Raul Jose (Cosenza): per avere, al 51° del secondo tempo, assunto un atteggiamento intimidatorio nei confronti di un avversario.

PASA Simone (Pordenone): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei confronti di un avversario.

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA ED AMMENDA DI € 1.000,00

PELLIZZER Michele (Virtus Entella): per proteste nei confronti degli Ufficiali di gara; sanzione aggravata perché capitano della squadra; già diffidato (Decima sanzione).

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

BARBERIS Andrea (Crotone): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).

CAPUANO Marco (Frosinone): per comportamento non regolamentare in campo; già diffidato (Quinta sanzione).

DEZI Jacopo (Virtus Entella): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).

KANOUTE Elimane Franck (Cosenza): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).

LOMBARDI Cristiano (Salernitana): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).

PAGLIARULO Luca (Trapani): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).

STRIZZOLO Luca (Pordenone): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).

VOLTA Massimo (Benevento): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).

135/372

PER PROTESTE NEI CONFRONTI DEGLI UFFICIALI DI GARA

AMMONIZIONE

SETTIMA SANZIONE

SCHIATTARELLA Pasquale (Benevento)

SECONDA SANZIONE

LEALI Nicola (Ascoli)

PER COMPORTAMENTO SCORRETTO NEI CONFRONTI DI UN AVVERSARIO

AMMONIZIONE

UNDICESIMA SANZIONE

FIORDILINO Antonioluca (Venezia)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (NONA SANZIONE)

JAROSZYNSKI Pawel Kamil (Salernitana) MARRONE Luca (Crotone)

OTTAVA SANZIONE IDDA Riccardo (Cosenza)

OBI Joel Chukwuma (Chievo Verona)

SETTIMA SANZIONE

BIRINDELLI Samuele (Pisa) BRUCCINI Mirko (Cosenza) ROSI Aleandro (Perugia)

SESTA SANZIONE

AKPA AKPRO Jean Daniel (Salernitana) BALKOVEC Jure (Empoli)
BROSCO Riccardo (Ascoli)
DRUDI Mirko (Pescara)

LOPEZ GASCO Walter Alberto (Salernitana) MALLAMO Alessandro (Juve Stabia) TROIANO Michele (Ascoli)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (QUARTA SANZIONE)

ARIAUDO Lorenzo (Frosinone) BARISON Alberto (Pordenone) BARTOLOMEI Paolo (Spezia)

135/373

CALIGARA Fabrizio (Venezia) CISSE Karamoko (Juve Stabia) DZICZEK Patryck (Salernitana) GARGIULO Mario (Cittadella) KASTANOS Grigoris (Pescara) MOLINA Salvatore (Crotone)

TERZA SANZIONE

BIANCHETTI Matteo (Cremonese) MICHAEL Kingsley Dogo (Cremonese) PROIA Federico (Cittadella) SERNICOLA Leonardo (Ascoli)

SECONDA SANZIONE

BUONAIUTO Cristian (Perugia) CURRARINO Michele (Virtus Entella) ODJER Moses (Trapani)
RIGIONE Michele (Chievo Verona) SCAGLIA Luigi Alberto (Trapani)

PRIMA SANZIONE
VARNIER Marco (Pisa)
PER COMPORTAMENTO NON REGOLAMENTARE IN CAMPO AMMONIZIONE CON DIFFIDA (QUARTA SANZIONE) SETTEMBRINI Andrea (Virtus Entella)
b) ALLENATORI
AMMONITI
SESTA SANZIONE
BOSCAGLIA Rocco (Virtus Entella)
c) DIRIGENTI
ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

GORETTI Roberto (Perugia): per avere, al 48° del secondo tempo, contestato l’operato arbitrale.

135/374

d) MEDICI
ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA
LIGABUE Enrico (Ascoli): per avere, al 16° del secondo tempo, contestato l’operato arbitrale.

Il Giudice Sportivo: avv. Emilio Battaglia “””

_________________________________________

Gli importi delle ammende comprese quelle irrogate ai tesserati di cui al presente Comunicato saranno addebitati sul conto campionato delle società.

https://www.sabatechnology.tech/

Leave a Comment

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

*