[Politiche 2018] Tutti i candidati in Sicilia

Ecco tutte le liste e tutti i candidati per le elezioni politiche del prossimo 4 marzo

Camera proporzionale

COLLEGGIO PALERMO

Pd

Fabio Giambrone

Mila Spicola

Carlo Di Pisa

Valeria Grasso

Civica popolare

Valentina Castaldini

Giuseppe Maccarone

Verdiana Caracausi

Salvatore La Rosa

Insieme

Claudia Mannino

+Europa

Francesca Turano Campello

Giannadrea Dagnino

Zalda Siria Raciti

Gaetano D’Amico

Forza Italia

Francesco Scoma

Adele Mazzarino

Andrea Gentile

Ada Terenghi

M5s

Adriano Varrica

Valentina D’Orso

Danilo Maniscalco

Laura Cutrera

Leu

Erasmo Palazzotto

Ina Pantaleo

Filippo Occhipinti

Federica Aluzzo

Noi con l’Italia

Margherita La Rocca Ruvolo

Antonio Antinoro

Doriana Ribaudo

Mario Bellavista

Lega

Alessandro Pagano

Caterina Caravella

Antonino Amato

Federica Sciortino

Potere al Popolo

Francesca Tumminello

Tommaso Romeo

Marina Leggio

Carmelo Salamone

Fratelli d’Italia

Gaetana Pontrelli

Dario Falsone

Nunzia De Luca

Achille Tallarico

Casapound

Vittorio Susinno

Stefania Longordo

Alesandro Tabita Martino

Claudia Sirchia

Popolo della famiglia

Giorgio Calì

Anna Maria Lucido

Filippo Carollo

Liliana Bortolin


COLLEGIO MARSALA BAGHERIA

Pd

Maria Elena Boschi

Carmelo Miceli

Anna Maria Angileri

Linares

Civica popolare

Aldo Di Giacomo

Rosetta Vaccaro

Fabrizio Turco

Maria Rita Comparetti

Insieme 

Nino Oddo

+Europa

Francesca Turano Campello

Gianfranco Scavuzzo

Zelda Siria Raciti Accolla

Forza Italia

Matilde Siracusano

Ugo Zagarella

Giusi Bartolozzi

Francesco Greco

M5s

Antonio Lombardo

Caterina Licatini

Davide Aiello

Chiara Di Benedetto

Leu

Erasmo Palazzotto

Ina Pantaleo

Daniele Nuccio

Rosa La Plena

Noi con l’Italia

Saverio Romano

Gabriella Carlucci

Roberto Lagalla

Maria Giuseppa Castiglione

Lega

Sabina Bonelli

Salvatore Zinnanti

Claudia Jones

Davide Lercara

Potere al Popolo

Frank Ferlisi

Liliana Masi

Paola La Scala

Eliana Polizzi

Fratelli d’italia

Carolina Varchi

Giampiero Cannella

Alessandra D’Agguanno

Giuseppe Di Blasi

Casapound

Caterina Cerra

Vittorio Susinno

Stefania Longordo

Pierluigi Reale

Popolo della Famiglia

Fabio Ferranti

Filippa Ribaudo

Giuseppe Lo Dico

Maria Grazia Di Palermo


 COLLEGIO GELA AGRIGENTO MAZARA

Pd

Daniela Cardinale

Marco Campagna

Teresa Diadema

Angelo Galanti

Civica Popolare

Valentina Castaldini

Giuseppe Nobile

Rosetta Vaccaro

Fabrizio Turco

Insieme

Pietro Lo Nigro

+Europa

Francesca Turano Campello

Giancarlo Ciulla

Zelda Siria Raciti

Giuseppe Nicosia

Forza Italia

Giusi Bartolozzi

Andrea Mineo

Vanessa Sgarito

Marcello Fattori

M5s

Azzurra Cancelleri

Filippo Perconti

Rosalba Cimino

Dino Terrana

Leu

Bianca Guzzetta

Cesare Lo Leggio

Dafne Rimmaudo

Nicolò Asaro

Noi con l’Italia

Mariella Ippolito

Massimo Dell’Utri

Annarita Bucaro

Michelangelo Fabio Maria Montesano

Potere al popolo

Michelangelo Palermo

Giuseppina Di Cristina

Marco Caselli

Laura De Marco

Lega

Alessandro Pagano

Anna Maria Sciangula

Loreto Ognibene

Alessandra Cascio

Fratelli d’Italia

Carolina Varchi

Calogero Pisano

Elvira Amata

Michele Ricotta

Popolo della famiglia

Laura Terrana

Renato Messina

Sergio Coniglio

Rosetta Saladino

Casapound

Claudia Sirchia

Vittorio Susinno

Caterina Cerra

Fabrizio Sutera Sardo


COLLEGIO ENNA MESSINA

Pd

Maria Elena Boschi

Pietro Navarra

Rosa Maria Di Giorgi

Giuseppe Laccoto

Civica popolare

Insieme

Rosaria Maria Rucci

+Europa

Lucia Pinzone

Gaetano Maria Amoruso

Serena Schillirò

Riccardo Parisi

Forza Italia

Stefania Prestigiacomo

Antonino Germanà

Elisabetta Formica

Dario Moscato

M5s

Alessio Villarosa

Angela Raffa

Francesco D’Uva

Antonella Papiro

Leu

Guglielmo Epifani

Maria Flavia Timbro

Angelo Castrogiovanni

Alessandra Minniti

Potere al popolo

Andrea Abbate

Samanta Cinnirella

Giordano Placido

Stefania Zingale

Lega

Carmelo Lo Monte

Marina Trimarchi

Filippo Ricciardi

Maria Lucia Verdiglione

Fratelli d’Italia

Carmela Bucalo

Giuseppe Sottile

Chiara Sferratino

Gaetano Nanì

Noi con l’Italia

Giuseppe Ruvolo

Maria Ippolito

Nicolò Maria Lisma

Margherita La Rocca Ruvolo

Casapound

Stefania Longordo

Pierluigi Reale

Manuela Mormina

Massimo Adonia

Popolo della famiglia

Eleonora Pagano

Marco Faillaci

Sandra Romeo

Fabio Laudani


 COLLEGIO CATANIA ACIREALE

Pd

Paolo Gentiloni

Francesca Raciti

Giuseppe Berretta

Francesca Ricotta

Insieme

Mariella Bonanno

+Europa

Roberto Capelli

Mariangela Gabriella Iapichino

Enrico Ottavio Calabrese

Antonella Galvagno

Forza Italia

Antonino Minardo

Matilde Siracusano

Letterio Dario Daidone

Lilly Di Nolfo

M5s

Giulia Grillo

Santi Cappellani

Simona Suriano

Luciano Cantone

Leu

Guglielmo Epifani

Marisa Barcellona

Luca Barbato

Matilde Riccioli

Potere al popolo

Valeria Castorina

Antonio Bonanno

Angela Faro

Antonio Allegra

Lega

Fabio Cantarella

Carmelina Droise

Salvatore Scaletta

Elisabetta Pasquino

Noi con l’Italia

Giovanni Pistorio

Margherita La Rocca Ruvolo

Alessandro Porto

Rosa Zanghì

Fratelli d’Italia

Giorgia Meloni

Manlio Messina

Ilenia Lucaselli

Antonio Giordano

Casapound

Pierluigi Reale

Stefania Longordo

Andrea Insenga Azzaro

Manuela Mormino


 COLLEGIO RAGUSA SIRACUSA

Pd

Maria Elena Boschi

Fausto Raciti

Sofia Amoddio

Mario D’Asta

Insieme

Giuseppe Patti

+Europa

Francesco Felice Maria Attaguile

Mariangela Gabriella Iapichino

Enrico Ottavio Calabrese

Lucia Pinzone

Forza Italia

Stefania Prestigiacomo

Giovanni Mauro

Rosalia Pennino

Fabio Cancemi

M5s

Marialucia Lorefice

Gianluca Rizzo

Maria Marzana

Filippo Scerra

Leu

Guglielmo Epifani

Valentina Borzí

Luigi Cottone

Rosetta Noto

Potere al popolo

Milena Angiletti

Luigi Cicero

Sveva D’Antonio

Giorgio Piccione

Lega

Carmelina Droise

Filippo Drago

Noemi Agnello

Luigi Melilli

Noi con l’Italia

Giuseppe Lombardo

Mariella Ippolito

Fabio Mancuso

Benedetta Gennaro

Fratelli d’Italia

Manlio Messina

Valeria Zorzi

Francesco Saglimbene

Cristina Celeste

Casapound

Pierluigi Reale

Stefania Longordo

Andrea Insenga Azzaro

Manuela Mormino


 Camera uninominale

COLLEGIO PALERMO RESUTTANA

Centrosinistra

Leopoldo Piampiano

Centrodestra

Francesco Cascio

M5s

Aldo Penna

Leu

Erasmo Palazzotto

Potere al popolo

Maruzza Battaglia

Casapound

Claudia Sirchia

COLLEGIO PALERMO LIBERTA’

Centrosinistra

Milena Gentile

Centrodestra

Ada Terenghi

M5s

Giorgio Trizzino

Leu

Antonella Monastra

Potere al popolo

Frank Ferlisi

Casapound

Vittorio Susinno


COLLEGIO PALERMO SETTECANNOLI

Centrosinistra

Silvio Moncada

Centrodestra

Antonello Antinoro

M5s

Roberta Alaimo

Leu

Filippo Occhipinti

Potere al popolo

Pietro Milazzo

Casapound

Giuseppe Di Salvo


COLLEGIO BAGHERIA

Centrosinistra

Franco Vasta

Centrodestra

Carolina Varchi

M5s

Vittoria Casa

Leu

Rosa La Plena

Potere al popolo

Mario Minarda

Casapound

Giada Di Bella


COLLEGIO MONREALE

Centrosinistra

Salvo Lo Giudice

Centrodestra

Saverio Romano

M5s

Giuseppe Chiazzese

Leu

Serafino La Corte

Potere al popolo

Francesca Tumminello

Casapound

Caterina Cerra


 COLLEGIO GELA

Centrosinistra

Grazia Augello

Centrodestra

Pino Federico

M5s

Dedalo Pignatone

Leu

Franca Gennuso

Potere al popolo

Vincenzo Giuliana

Casapound

Salvo Lupica

COLLEGIO AGRIGENTO

Centrosinistra

Giuseppe Sodano

Centrodestra

Lillo Pisano

M5s

Michele Sodano

Leu

Bianca Guzzetta

Potere al popolo

Giuseppina Di Cristina

Casapound

Fabrizio Sutera Sardo


COLLEGIO TRAPANI MARSALA

Centrosinistra

Pamela Orrù

Centrodestra

Tiziana Pugliesi

M5s

Piera Ajello

Leu

Daniele Nuccio

Potere al popolo

Giuseppa Alongi

Casapound

Rosaria Rapisarda


 COLLEGIO MAZARA DEL VALLO

Centrosinistra

Gaspare Culotta

Centrodestra

Francesca Liliana Intorcia

M5s

Vita Martinciglio

Leu

Nicolò Asaro

Potere al popolo

Nicola Puleo

Casapound

Augusta Spadafora


 COLLEGIO MESSINA

Centrosinistra

Pietro Navarra

Centrodestra

Matilde Siracusano

M5s

Francesco d’Uva

Leu

Gabriele Siracusano

Potere al popolo

Andrea Abbate

Casapound

Daniele Schinardi


 COLLEGIO BARCELLONA POZZO DI GOTTO

Centrosinistra

Natalia Cimino

Centrodestra

Maria Tindara Gullo

M5s

Alessio Villarosa

Leu

Francesca Pietropaolo

Potere al popolo

Fabio Cannizzaro

Casapound

Stefania Longordo


 COLLEGIO ENNA

centrosinistra

Fabio Venezia

Centrodestra

Carmelo Lo Monte

M5s

Andrea Giarrizzo

Leu

Lillo Maria Colaleo

Potere al popolo

Gaspare Di Stefano

Casapound

Andrea Insenga Azzaro


 COLLEGIO CATANIA

Centrosinistra

Giuseppe Berretta

Centrodestra

Manlio Messina

M5s

Laura Paxia

Leu

Mary Chiaramonte

Potere al popolo

Piero Mancuso

Casapound

Pierluigi Reale

 COLLEGIO ACIREALE

Centrosinistra

Nicola D’Agostino

Centrodestra

Basilio Catanoso

M5s

Giulia Grillo

Leu

Matilde Riccioli

Potere al popolo

Francesco Strano

Casapound

Massimo Adonia


 COLLEGIO MISTERBIANCO

centrosinistra

Luca Sammartino

Centrodestra

Giovanni Pistorio

M5s

Simona Suriano

Leu

Luca Barbato

Potere al popolo

Elena Maiorana

Casapound

Elisa La Spina

COLLEGIO PATERNO’

Centrosinistra

Ersilia Severino

Centrodestra

Giuseppe Lombardo

M5s

Eugenio Saitta

Leu

Valentina Borzì

Potere al popolo

Samanta Cinnirella

Casapound

Ettore Ursino


 COLLEGIO RAGUSA

Centrosinistra

Venerina Padoa

Centrodestra

Valeria Zorzi

M5s

Maria Lucia Lorefice

Leu

Rosetta Noto

Potere al popolo

Sveva D’Antonio

Casapound

Simona Purpora


COLLEGIO AVOLA

Centrosinistra

Giovanni Giuca

Centrodestra

Daniela Armenia

M5s

Maria Marzana

Leu

Paolo Randazzo

Potere al popolo

Luigi Cicero

Casapound

Manuela Mormina


COLLEGIO SIRACUSA

Centrosinistra

Sofia Amodio

Centrodestra

Nicoletta Piazzese

M5s

Paolo Ficara

Leu

Cristina De Caro

Potere al popolo

Pina La Villa

Casapound

Francesco Napolitano


Senato proporzionale

SICILIA OCCIDENTALE

PD

Davide Faraone

Teresa Piccione

Paolo Ruggirello

Maria Iacono

Civica e popolare

Fabrizio Cicchitto

Anna Petrisi

Girolamo Billardello

Beatrice Filangeri

Insieme

Carmelo Sardella

+Europa

Vincenzo Camporini

Delia F. G. Russo

Michele Sabatino

Anna Autorino

Forza Italia

Renato Schifani

Urania Papatheu

Nitto Francesco Palma

Domitilla Giudice

M5s

Antonella Campagna

Vincenzo Santangelo

Cinzia Leone

Fabrizio Trentacoste

Leu

Pietro Grasso

Mariella Maggio

Fabrizio Bocchino

Teresa Monteleone

SICILIA ORIENTALE

PD

Valeria Sudano

Giuseppe Picciolo

Alessandra Furnari

Fabio D’Amore

Insieme

Maria Grazia Leone

+Europa

Delia F. G. Russo

Vincenzo Camporini

Anna Autorino

Gioacchiano Privitera

Forza Italia

Gabriella Giammanco

Bruno Alicata

Gaetana Palermo

Salvatore Torrisi

M5s

Mario Giarrusso

Nunzia Catalfo

Cristiano Anastasi

Barbara Floridi

Leu

Franca Antoci

Leo Micali

Ambra Monterosso

Sebastiano Occhino


Senato uninominale

COLLEGIO PALERMO SAN LORENZO

Centrosinistra

Teresa Piccione

Centrodestra

Giulio Tantillo

M5s

Steni Di Piazza

Leu

Pietro Grasso

Potere al popolo

Maria La Bianca

COLLEGIO PALERMO BAGHERIA

Centrosinistra

Mario Cicero

Centrodestra

Ester Bonafede

M5s

Loredana Russo

Leu

Nadia Spallitta

Potere al popolo

Giovanni Maniscalco

COLLEGIO MARSALA

Centrosinistra

Paolo Ruggirello

Centrodestra

Antonino Scilla

M5s

Francesco Mollame

Leu

Mariella Maggio

Potere al popolo

Davide Ficarra

COLLEGIO AGRIGENTO

Centrosinistra

Maria Iacono

Centrodestra

Vincenzo Giambrone

M5s

Rino Marinello

Leu

Calogero Zammuto

Potere al popolo

Carmela Marrone

COLLEGIO CALTANISSETTA ENNA GELA

Centrosinistra

Angelo Fasulo

Centrodestra

Giovanna Candura

M5s

Pietro Lorefice

Leu

Marotta Angelo

Potere al popolo

Pietro Muratore

COLLEGIO MESSINA

Centrosinistra

Fabio D’Amore

Centrodestra

Urania Papatheu

M5s

Grazia D’Angelo

Leu

Tittiro Gaetano

Potere al popolo

Annalaura Russo

 COLLEGIO ACIREALE

Centrosinistra

Giovanni Burtone

Centrodestra

Angelo Attaguile

M5s

Tiziana Drago

Leu

Leo Micali

Potere al popolo

Salvo Scuderi

COLLEGIO CATANIA

Centrosinistra

Valeria Sudano

Centrodestra

Raffaele Stancanelli

M5s

Nunzia Catalfo

Leu

Ambra Monterosso

Potere al popolo

Goffredo D’Antona

 COLLEGIO SIRACUSA

Centrosinistra

Alessandra Furnari

Centrodestra

Mariella Muti

M5s 

Giuseppe Pisani

Leu 

Franca Antoci

Potere al popolo

Giovanna Giovannini

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *